Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 128
was auctioned on: 2 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1253 Biblia

Archive
Estimate: €300
ca. US$430
Price realised:  €200
ca. US$286
Lot number 1253, Views: 59

1253 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, das ist: Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes, nach der dt. Ubers. D. Martin Luthers... Samt einer Vorrede von Hieronymus Burckhardt. Basel, Im Hof & Sohn, 1768. 8°. Tit., 7 Bll., 768 (st. 909) SS.; 265 SS., 2 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. in Pp.-Sch. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Bibelslg. WLB Stgt. E 1546; Darlow/M. 4252. - B. (1680-1737) war Prof. d. Theologie und Pfarrer am Münster. - Die EA dieser Bibel erschien 1736. - Es fehlen im AT die SS. 769-909. Nur die ersten Seiten etw. stockfl. AT S. 209/210 rechts unten ein Streifen längs herausgerissen (8 cm hoch, ca. 1,5 cm breit), dadurch Textverlust. Vord. Vors. mit 7zeil. Verm. v. alter Hand. Gelenke außen fast nicht sichtbar fachmännisch restauriert. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren. - Beiliegt: 1. Sammlung geistl. Lieder zum Gebrauche bey dem öffentl. Gottesdienste in den evangel. Gemeinen. St. Gallen, Zollikofer und Züblin, 1821. 8°. VI, 489 SS., 1 (v. ?) Bl. Ldr. d. Zt. - Am Schluß fehlt ein oder mehrere Blätter. Vereinz. stockfl. Vor den Tit. ist ein gefalt. Bl. eingebdn., mit einem von sehr dekorativen kolor. Blumenmalereien umrankten hs. Besitzeintrag. Gelenke innen gebrochen. Einbd. etw. berieben. - 2. Sammelband mit Neuem Testament, Gesangbuch, Psalter usw. 4 Tle. 1802-26. Ldr. d. Zt. - 3. Sammelband mit Neuem Testament, Psalmen und Psalter Davids. 4 Tle. 1809-14. 8°. Fischhaut d. Zt. mit 2 Schl. - Die Beilagen 2 u. 3 ebenfalls mit dekorativen, kolor., Blumen umrankten Besitzeinträgen. Jeweils vereinz. mit Gebrauchssp., tls. fl., Einbde. etw. berieben, bestoßen. - Rückgänge aus Auktion 123, Katalognummern 777 und 761. Zuschlag: 200,- € / 290,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 61/715 560,- Kalbsdr. d. Zt. mit reicher Verg. - Äußerst dekorativer Einbd. 2003 Z&K 42/218 160,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt, wenig fl. Einbd. tls. verkratzt, beschabt u. bestoßen. 2003 Z&K 42/219 400,- Ldr. d. Zt. (restaur.). - DAZUGEBDN: 52. Kupfer zu der Basler Bibel. (1765). + 1 Beilage. 2008 H&H 119/1144 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. in Pp.-Sch. d. Zt. - Es fehlen im AT die SS. 769-909. Nur die ersten Seiten etw. stockfl. AT S. 209/210 rechts unten ein Streifen längs herausgerissen (8 cm hoch, ca. 1,5 cm breit), dadurch Textverlust. Vord. Vors. mit 7zeil. Verm. v. alter Hand. Gelenke außen fast nicht sichtbar fachmännisch restauriert. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/777 L 360,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. in Pp.-Sch. d. Zt. - Es fehlen im AT die SS. 769-909. Nur die ersten Seiten etw. stockfl. AT S. 209/210 rechts unten ein Streifen längs herausgerissen (8 cm hoch, ca. 1,5 cm breit), dadurch Textverlust. Vord. Vors. mit 7zeil. Verm. v. alter Hand. Gelenke außen fast nicht sichtbar fachmännisch restauriert. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren. -- Rückgang, mit 1 Beilage in H&H A-128 übergeben.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 128
Date of the auction: 2 May 2011 - 4 May 2011
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034