Auction archive: Lot number 1277

1277 Ehrenberg, H.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€450
ca. US$614

1277 Ehrenberg, H.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€450
ca. US$614

1277 AMERIKA. - Ehrenberg, H. Der Freiheitskampf in Texas im J. 1836. Lzg., Wigand, 1844. Kl.-8°. 1 Bl., IV, 293 SS., 2 Bll. Anz. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Sabin 22072. - Aus Wigands Kabinetsbibliothek der vorzüglichsten Romane des Auslandes, "... Ehrenberg, ein Deutscher, war Augenzeuge und Theilnehmer aller Kämpfe und Schicksale der Freiheitsarmee von Texas, seinem zweiten Vaterlande, und giebt uns in diesem Buche eine so getreue und lebensvolle Darstellung derselben..." (Vorw. von Wigand). - Leicht wasserfl. Spiegel mit Besitzverm. "Heinrich Apel", Tit. mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift. Einbd. beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 450,- € / 630,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&K 68/616 650,- Hldr. um 1890. - Stockfl. Tit. mit Besitzverm., oben bis zur Schrift beschnitten.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010