128 Franciscus de Mayronis. Scriptum super primum librum Sententiarum. Basel, Nikolaus Kessler, 15.X.1489. Fol. 226 Bll. (99. w.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., die Deckel mit zisel. Messingmittelstücken, 2 Schl. (Schließbänder fehlen, Rücken mit späterem Schweinsldrbez.), in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.450,- $) Hain 10535; BMC III, 768; Pr. 7675; Goff M 91; BSB-Ink F 245; IGI 6315; Panzer I, 165, 103; Pell. 4914; Voull., Bln. 525; nicht bei Oates u. Polain. - Zweite Ausgabe dieses Kommentars zum ersten Buch der Sentenzen des Petrus Lombardus (die erste war 1476 in Treviso erschienen). Der Verfasser (um 1288 - um 1327/28), ein Schüler des Johannes Duns Scotus, las 1320/21 als Bacc. in Paris über die Sentenzen, beteiligte sich an Disputationen. Seine Werke sind nur teilw. gedruckt (vgl. Lex. d. MA IV, 683). - Stellenw. gering wasserfl., meist jedoch sauber, teilw. etwas wurmst., eingemalte rote Lombarden, Tit. mit Besitzverm., Bl. 2 mit Stempel der Kartause Buxheim. Der wohl in Augsburg gefertigte Einband (die schönen Bogenfries- u. Vogelrollen allerdings nicht bei Kyriss) etwas wurmst., ohne die beiden Schließbänder, das vord. Mittelstück falsch angebracht, der Rücken wohl im 17. Jhdt. mit Schweinsldrbez. versehen, vord. Spiegel mit Exlibris Hans Fürstenberg. Second edition of this 14th-century commentary on the first book of the Sentences of Peter Lombard, some worming and light waterstaining, initials supplied in red, title with ms. ex libris, 2nd leaf with library stamp of Buxheim charterhouse, bound in contemporary blind-tooled calf with brass centerpiece bosses over wooden boards, two clasps lacking ties, some worming, rebacked with pigskin in 17th century, bookplate of Hans Fürstenberg on upper pastedown, in cloth box. Zuschlag: 5.000,- € / 7.450,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TEN 126/758 900,- 1981 TEN 10/10 3.800,- 1984 R&A 31/9 2.200,- Ldr.d.16.Jhdts. 1993 H&H 71/171 4.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. mit 10teilig. Beschläge u. 2 Schließen (1 Schließbd. fehlt), Vorderdeckel mit Aufdruck "Franciscus". - Weißes Bl. (O 7 ) durch Papierfehler mit fehlender Ecke unten rechts. Anfang u. Ende leicht wurmstichig. Einband beschabt, vord. Gelenk eingerissen, Deckel gering wurmstichig.