1284 EINBÄNDE. - Fore-Edge Painting. 8 grüne langgenarbte Maroquinbände um 1800 mit goldgepr. Rücken-, Deckel- u. Stehkantenfil., goldgepr. Maureskenleiste auf den Innenkanten., Marmorpapiervors. u. Goldschn., jeder Bd. über dem Goldschn. mit späterer farbiger Malerei auf dem Längsschnitt ( fore-edge painting ). 263:165 mm. In 2 modernen Pappschubern. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.160,- $) Die schlicht-eleganten englischen Einbände nur gering berieben, die Rücken leicht bräunlich verfärbt, die Gelenke noch intakt. Jeder Band trägt auf dem Längsschnitt eine reizende Londoner Vedute, sorgfältig gemalt - wohl im späteren 19. Jhdt. - im Stil v. Edwards of Halifax, v. alter Hand auf der Rückseite des jeweiligen vorderen Vorsatzbl. benannt: "Blackfriars Bridge, 1791. - The Gate House, Highgate. - Old London Bridge. - Jenny's Whim H&H 121