Auction archive: Lot number 129

129 Caracciolus, Robertus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,400
ca. US$3,238
€2,200
ca. US$2,968

129 Caracciolus, Robertus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€2,400
ca. US$3,238
€2,200
ca. US$2,968

129 Caracciolus, Robertus. Sermones de laudibus sanctorum. Basel, Nicolaus Kessler, 26.II.1490. Fol. 189 Bll. mit kl. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.216,- $) GW 6057; Hain 4485; BMC III, 769; Pr. 7678; Goff C 148; BSB-Ink C 118; Pell. 3291; Polain 1002; Voull., Bln. 528; nicht im IGI u. bei Oates. - Der Franziskaner Caracciolus, 1425 in Lecce geboren, wurde 1475 Bischof von Aquino und starb 1495. Er war einer der bedeutendsten Prediger seiner Zeit und zählt zu den ersten lebenden Autoren, deren Werke im Buchdruck Verbreitung fanden. Hier die beliebte Sammlung von 70 Predigten auf verschiedene Heilige. - Am oberen Rand und im Bug teilweise etwas wasserfleckig, mehrere Lagen mit schmalen Wurmspuren im Bug, die le. Lagen in der oberen äußeren Ecke mit Nagespuren, sonst wohlerhaltenes, überwiegend sauberes Exemplar, durchgehend reich rubriziert inkl. Überschriften und Lombarden, am Schluss ein vom 6.VI.1490 datierter Vermerk des Rubrikators, Bl. a 2 r mit Besitzvermerk der Jesuiten zu Burghausen von 1646. - Der zeitgenössische Prägeband trägt auf beiden Deckeln Schunkes Jagdrolle 15 (= Kyriss Jagd-Rolle IV, Taf. 179?), sonst jedoch keine der anderen Rollen oder Stempel der Augsburger Werkstatt "Jagdrolle (K 88)", der Schunke diese Rolle zuordnet. Die Rolle mit zwei ineinander greifenden Schlingen, mit denen das Mittelfeld beider Deckel gefüllt ist, kennen Kyriss und Schunke ebensowenig wie den kleinen, ursprünglich wohl in Gold geprägten Jakobsmuschel-Stempel, der außerhalb der Ecken des vorderen Mittelfelds angebracht ist. - Ohne die beiden Schließbänder, berieben u. bestoßen, etwas wurmstichig, Hinterdeckel stark verschmutzt, unten fehlt ein Stück des Bezugs, Rücken grau getüncht und an den Enden schadhaft. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/129 2.100,- Pp. mit Rsch. - 2 Spp., 55 Z., durchgehend rubriziert, ferner mit zahlr. eingemalten blauen, roten und grünen Initialen. Das fehlende Bl. "A 7 " von zeitgenöss. Hand in sauberer Schrift auf zwei Bll. ersetzt. Breitrandig, anfangs leicht fingerfl. Tit. etwas fl. u. leicht beschädigt, angefalzt, untere rechte w. Ecke hinterlegt. Überwiegend sauber u. frisch. 2002 REI 83/1926 2.200,- Holzd.-Ldrbd. d. 17. Jhdts. 2010 H&H 127/1101 1.100,- Pp. - Es fehlen die Bll. a 10 , b 1 u. b 2 . Tit. lose, etwas kürzer, leicht ausgefranst u. etwas fleckig, hs. Besitzverm. von 1622, Wz Ochsenkopf. Wenige hs. Marg. Die ersten 10 u. die le. 3 Bll. an den Rändern fleckig, das le. eingerissen. Am Bug stellenw. leicht braunfl., leicht fingerfl., leichte Feuchtigkeitsspuren, rechts breitrandig. Bindung locker, Einbd. lose.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013