Auction archive: Lot number 1294

1294 Meyer, J(os).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€10,000
ca. US$12,565
€8,000
ca. US$10,052

1294 Meyer, J(os).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€10,000
ca. US$12,565
€8,000
ca. US$10,052

1294 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Meyer, J(os). Das große Conversations-Lexicon für die gebildeten Stände. 46 Bde. in 2 Abtlgn., 6 Suppl.-Bde. u. 8 Tafelbde. Zus. 60 Bde. Hildburghausen, Bibliogr. Institut, 1840-55. Gr.-8°. Mit 1838 teils gef. Stahlst.-Taf. u. -Ktn., letztere meist kolor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: (10.000,- €) / (12.500,- $) Zischka 1; vgl. Marsch 67. - Erste Ausgabe des umfangreichsten abgeschlossenen Konversations-Lexikon in dt. Sprache, auch heute noch wegen seiner umfangreichen bibliograph. Angaben geschätzt. Marsch konnte in keiner dt. Bibliothek ein Expl. dieser Ausgabe ausfindig machen. Die Taf. zeigen Hunderte von Ansichten, Portr., techn. Darst., Karten, Pläne etc., wie meist mit zahlreichen Abweichungen vom eingebundenen Verzeichnis. - Unterschiedlich gebräunt u. stockfl. (selten stärker), wenige Taf. lose, die einheitlichen, dekorativen Einbände meist nur gering berieben u. bestoßen, einige Gelenke restauriert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] / [10.000,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1542 13.000,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - 46 Bde. in 2 Abtlgn., 6 Suppl.-Bde. u. 7 Taf.-Bde. zus. 59 Bde. 1840-55. Mit 1716 Taf. u. 166 dpblgr. tls. kol. Ktn. u. Plänen. - Teils stärker gebräunt u. stockfl., ganz vereinzelte Wurmspuren, Vors. u. Vortit. sowie jeweils die ersten Taf. gestempelt. Die Taf. vereinzelt mit Randmängeln, wenige Bll. leicht angeschnitten. Uniform gebunden, etw. beschabt u. bestoßen, zwei Gelenke geklebt. - Ohne Rückgaberecht. 2009 H&H 122/1406 9.000,- Hldr.d.Zt. mit etwas Rverg., Rtit. u. Rblindpr. - Zus.52 Bde. Aufteilung: Tle. 1-23 (A-N) in 30 Bdn., 2. Abtlg., Tle. 1-15 (O-Z) in 16 Bdn., Suppl. Tle. 1-6 in 6 Bdn. 1840-55. Mit 1629 Taf. - Vereinzelt gebräunt bzw. stockfl., einzelne Taf. etwas braunfl. Einbde. tls. berieben, mit Schabspuren, Kanten stellenw. bestoßen. Im Ganzen schönes Expl., uniform gebunden. - Ohne Rückgaberecht.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010