Auction archive: Lot number 1295

1295 (Panckoucke, André Joseph).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€240
ca. US$301

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€240
ca. US$301

1295 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - (Panckoucke, André Joseph). Dictionnaire des proverbes françois, et des façons de parles comiques, burlesques et familières, &c. Avec l'explication, et les etymologies les plus avérées. Paris, Savoye, 1748. 8°. 4 Bll., 420 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) / (325,- $) Barbier I, 970; Cioranescu 48936; Duplessis 313; vgl. Bernstein 844ff. - Erste Ausgabe. - Gelenke, Ecken u. ob. Kap. restauriert, vord. Gelenk oben brüchig. - Beiliegt: Faselius, Aug. Latium oder das alte Rom in seinen Sprüchwörtern. Weimar, Voigt, 1859. Kl.-8°. XVI, 276 SS. Hlwd. d. Zt. - EA. Vord. Vors. mit 9zeil. Eintrag v. alter Hand. tit. mit Besitzverm. Tls. minimal stockfl. Einbd. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [240,- €] / [300,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/1484 L 350,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gelenke, Ecken u. ob. Kap. restauriert, vord. Gelenk oben brüchig. -- Rückgang, zus. mit B-128986 in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010