Auction archive: Lot number 1299

1299 Laborde, (J.-B.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1299 Laborde, (J.-B.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1299 Laborde, (J.-B.). Choix de chansons. Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 2 Bdn. Rouen, Lemonnyer, 1881. 4°. Mit 2 Tit. in Heliogravüre, 2 gest. Tit., gest. Widmg., gest. Portr., 50 Kupfertaf. nach Moreau le Jeune u. Le Bouteux u. viel. gest. Notenss. Hldr. mit etwas Rverg. (Bd. 1 unter Verwendg. von Teilen des alten Lederrückens), Vors. u. Bezüge mit Marmorpapier. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Vicaire IV, 757; Gay/L. I, 573; Kat. Wolffheim 2271. - Später Abdruck des 1773 erstmals erschienenen Hauptwerkes der französischen Buchillustration des 18. Jhdts. Die durchgehend gestochene Liedersammlung wurde von Benjamin de Laborde, Musiker, Literat u. Hofbankier Ludwigs XV. zusammengestellt. - Ohne die Teile 3 u. 4. Sauber u. breitrandig. Vorne in Bd. 2 ist ein Kupferstich von Le Barbier aus dem 18. Jhdt. eingeklebt, betitelt "Je vôle à toi, Cidamant...". Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [52,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012