Auction archive: Lot number 1299

1299 Magni, Valeriano.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€180
ca. US$226

1299 Magni, Valeriano.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€180
ca. US$226

1299 Magni, Valeriano. Iudicium de acatholicorum et catholicorum regula credendi. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Matth. Cosmerovius, 1641. 4°. 18 Bll., 336 (falsch 332), 447 SS., 2 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit., Besitzmonogr. FFAT, dat. 1653, Bindebänder. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) VD 17 12:113862Y; zum Verf. siehe ausführl. LKTH 2 VI, 784f. - Erste Ausgabe. - Magni (1586-1661) war Kapuziner u. seit 1624 Oberer der böhm.-österreich. Kapuziner. Er war zeitweise Ratgeber Maximilians v. Bayern, Kaiser Ferdinands II. u. der poln. Könige. - Vorliegende Schrift gehört zu seinen bedeutendsten apologet. Werken. - Tls. leicht bräunlich. Titel mit hs. Besitzverm. der Bibliothek des Prämonstratenserklosters Teplá. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010