(13 vol.) Ensemble de 4 ouvrages reliés. 1/ - Abbé Carron. - Vies des justes dans les plus hauts rangs de la société / Nouveaux justes dans les conditions ordinaires de la société ou vies de M.lle Victoire Conen de Saint-Luc... du comte..de Forbin.. de M.llesDargent.. Sauvage.. Offray... de Cicé.. Paris et Lyon, Rusand, 1817 et 1822. Complet des 4 volumes in-12 et du supplément paru en 1822, reliés en plein veau d'époque raciné, dos lisses, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte) sauf pour les nouveaux justes - dos épidermurés. 2/ - Régnard. - Oeuvres. Paris, Les Libraires Associés, 1787. Complet des 4 volumes in-12 reliés en plein veau à dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (fauve) - petits accrocs à 2 coiffes. 3/ - Du Cerceau. - Recueil de poésies diverses, [suivi de ] l'Enfant prodigue. ... Le Destin du nouveau siècle... Récits en musique... Cantate / Conjuration de Nicolas Gabrini, dit de Rienzi, tyran de Rome en 1347. Ouvrage posthume... [suivi de ] Les Incommodités de la grandeur. Comédie héroïque [suivi de ] Diverses Pièces de Poésie. Paris, Veuve Estienne et fils, 1748-1749. 2 volumes in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - VII, 548 pp., [3 pp.] ; XXIV, 598 pp. 4/ - [Daniel de Foë]. - La vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, contenant son retour dans son isle, ses autres nouveaux voyages, et ses réflexions. Traduit de l'Anglois. Nouvelle édition avec figures. Lyon, A. Le Roy, 1784. 2 volumes in-12, reliés en plein veau d'époque, reliure du tome I détériorée. 11 gravures sur 12 (manque t I p 63).