130.[ROME]. ALAUX (Jean Paul & LESUEUR (Jean-Baptiste). [Monumens antiques de Rome]. S.l.n.d. [1826-1828]. In-plano, demi-maroquin bordeaux à grain long et à coins, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). Quinze planches lithographiées, sur chine collée, par ENGELMANN d’après ALAUX et LESUEUR, tous deux élèves de Percier. De la bibliothèque La Rochefoucauld-Bisaccia, avec ex-libris. Mouillures marginales et rousseurs.