Auction archive: Lot number 1304

1304 Reisach, Joh. Nep. Ant. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€160
ca. US$192

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€160
ca. US$192

1304 Neuburg. - Reisach, Joh. Nep. Ant. v. Historisch-Topographische Beschreibung des Herzogthums Neuburg. Regensb., Montag, 1780. 4 Bll. mit Wappenkupf. a. d. Tit. , 202 SS., 2 Bll. nach S. 176 eingebd., 2 Bll. Vorrede nachgebd., 3 Bll. Reg. u. Errata, 1 gef. Tab. - II. Derselbe. Anzeige der in dem Herzogthum Neuburg entlegenen Klöster Herrschaften, Hofmärkten u. adelichen Sitzen. Ebenda 1780. 22 SS., 1 Bl., mit Wappenkupf. a. d. Tit. - 4°. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Lentner 9063; Pfister I, 697 (ohne II ). - Ohne das gef. Frontisp. zu I . Tit. zweimal gestemp. (u. a. Donaueschingen) u. mit altem hs. Eintrag. Vord. Spiegel u. im Text wenige alte Einträge mit Bleistift (Joseph v. Lassberg?). Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 35/3014 500,- Pp.d.Zt. - Ohne die "Anzeige". 1994 H&H 77/1360 580,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfleckig. Verg. oxydiert. - Ohne die "Anzeige".

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004