1304 MALEREI und ZEICHNEN. - Thibault, J(ean) T(homas). Anwendung der Linien-Perspective auf die zeichnenden Künste. Nachgelassenes Werk... hrsg. v. seinem Schüler Chapuis übers. v. Albert Reindel... 2 Bde. (Text u. Taf.). Nbg., Schrag, 1834. Gr.-4°. Gest. Frontisp. v. H. Petersen nach Thibault , XVIII, 142 SS., 2 Bll.; 1 Bl., 53 Stahlst.-Taf. OHldr. mit typogr. Vorderdeckelsch. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Vgl. Th./B. XXXIII, 21 (französ. EA 1827). - Etwas stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. - Beide Bde. tragen auf dem vord. Vorsatzbl. den 1835 datierten Besitzvermerk des berühmten ungarischen Künstler Miklós Barabás (1810-1898, Th./B. II, 451f.), der zu dieser Zeit selber eine Abhandlung über die Perspektive verfaßte. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand