Auction archive: Lot number 1305

1305 W(eiler), S(ophia) J(uliana).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€100
ca. US$136
€80
ca. US$109

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€100
ca. US$136
€80
ca. US$109

1305 GASTRONOMIE. - W(eiler), S(ophia) J(uliana). Augsburgisches Kochbuch. 5., vollendete Aufl. Augsb., Wolff, 1796. 8°. XVI SS., 1 Bl., 668 SS., 9 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Vgl. Drexel 63 u. 705, Georg 1238 u. 1403 sowie Horn/A. 347-350. - Frühe Ausgabe, enthält 843 Rezepte. - Gebrunt u. stockfl., die ersten u. le Bl. mit stärker abgegriffen u. mit Randmängeln, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 HH 67/2980 320,- Hldr. d. Zt. - Evtl. fehlen ein Vortit. u. ein w. Blatt am Schluß. Tit. mit übermaltem Stempel. Vereinzelt gering stockfl., oberer Rand durch gehend wasserfleckig. Berieben u. bestoßen. 2004 SCHR 56/68 240,- Ldr. d. Zt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009