Auction archive: Lot number 131

131 Geiler von Kaisersberg, Joh.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,400
ca. US$3,578
€1,300
ca. US$1,938

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,400
ca. US$3,578
€1,300
ca. US$1,938

131 Geiler von Kaisersberg, Joh. Nauicula siue speculu fatuoru... a Jacobo Othero collecta. Compendiosa vitae eiusdem descriptio, per Beatum Rhenanum Selestatinum. (Straßb., Matth. Schürer, 1510). 4°. 284 Bll. mit Titel- u. 1 Textholzschn. Hldr. d. späten 19. Jhdts. mit etwas Rverg., Rsch., Deckelbez. mit Reliefpr. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.576,- $) VD 16, G 777; Adams G 315; Dacheux 576; Proctor 10177; Schmidt, Schürer 44. - Erste Ausgabe dieses Predigtzyklus' in der Nachfolge von Brants Narrenschiff, gehalten 1499 in deutscher Sprache im Straßburger Münster u. von J. Other gesammelt u. herausgegeben. Der schöne Titelholzschn. mit dem Motto "Ad Narragoniam" wurde schon für Brants Narrenschiff verwendet, der Holzschn. auf Bl. 26v (hinter einen Wagen gespannte Pferde von einem Narren gehalten; auf dem Wagen ein auf dem Kopf stehender Narr) ist einer Horazausgabe Grüningers entnommen. Die le. 6 Bll. (ein auch separat herausgegebener Antiquadruck) bringen die v. Beatus Rhenanus verfaßte Vita Geilers. - Teilw. stärker gebräunt u. fleckig, besonders am Anfang u. am Schluß teils ausgebesserte Randmängel. Zuschlag: 1.300,- € / 1.937,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/161 1.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Bez., 2 Schließen. - Ohne die Lebensbeschreibung Geilers von Beatus Rhenanus, die auch separat verkauft wurde. Es fehlen auch 2 Bll. der Lage "E". Tit. an den Rändern gebräunt, mit hs. Besitzverm. u. Numerierung. Leicht gebräunt u. stockfl., breitrandiges, durchgeh. rubriziertes Expl. Der zeitgenöss. Einbd. mit ornament. Blindprg. u. einer Darst. der Maria im Strahlenkranz a. d. Vorderd. stark restauriert, Rücken, Kanten, Ecken, Schließbänder u. Vorsätze erneuert. Die Deckel mit dem ursprüngl. Ldr.-Bez. abgegriffen. 2006 V&H 98/574 2.500,- Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rücken. - Ohne die 6 Bll. Vita, weitere Mängel.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009