Auction archive: Lot number 1311

1311 Stumpf, Pleickard.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€260
ca. US$312

1311 Stumpf, Pleickard.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€260
ca. US$312

1311 Stumpf, Pleickard. Bayern. Ein geogr.-statist.-histor. Handbuch. (Mchn., Vlgs.-Expedition d. geogr.-stat.-histor. Handb., 1852). 8°. Tit. mit Holzschn.-Bord. , SS. (3)-1088 SS. mit 300 Holzschn. Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) Lentner 4366; vgl. Pfister I, 4468 (Ausg. 1853). - Erste Ausgabe. - Wegen der hübschen Holzschnitte mit Ansichten u. der zahlr. Quellenangaben sehr geschätztes Werk. - Ohne typogr. Tit. Meist etwas stockfl. Seite 3 gestemp. Einbd. etwas beschabt, Kanten bestoßen. Die gewöhnlich an den Schluß gebd. 3 unn. Bll. Verbesserungen u. Berichtigungen sind hier auseinandergeschn. u. auf die betr. Seiten im Text geklebt worden. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1464 1.700,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rveg. u. Rsch. - Vortit. etw. knapp beschn., gestemep. u. leicht gebräunt, Tit. gestemp. u. mit Besitzverm., sonst schönes, kaum fl. Expl. Der dekorative Einbd. gering berieben. 1990 BAS 56/848 2.200,- Hldr. d. Zt. - Stockfleckig. 1990 H&H 63/830 2.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (neu aufgebdn.) - Vereinz. leicht stockfl. 1992 H&H 70/1280 1.600,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Stellenw. leicht stockfl. Gering berieben. 1994 H&H 77/1389 1.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit geglätt. braunem Kalbsldrbez. mit reicher Rverg., 2 Schließen. - Ohne d. dat. typogr. Tit. Überwiegend sauber u. frisch. Der sehr schöne dekorative Einbd. minimal beschabt. 1995 H&H 82/1476 900,- Hldr. d. Zt. - Fingerfl. u. stellenw. etwas stockfl. oder verschmutzt. S. 913 längerer Eintrag mit Kopierstift. Tit. defekt, mit gr. Einriß u. hinterlegt. Vord. Vors. u. Spiegel beschrieben. Beide Deckel mit Klebefolie überzogen. 1997 H&H 85/1348 800,- Hldr. d. Zt. - Ohne die drei unn. Bll. (Reg. ?) am Schluß. Etwas stockfl. SS. 323/324 unten mit Ausriß (liegt bei). Ränder auf allen 3 Seiten durchgeh. etw. wasserfl. Berieben u. bestoßen. 1998 H&H 91/1320 650,- Hldr. d. Zt. - Ohne d. dat. typogr. Tit. Besitzverm. im Vorsatz durch hinterl. Ausschn. getilgt. Vereinz. stockfl. Rücken etw. berieben, Ecken u. Kanten etw. bestoßen. 1999 H&H 96/1560 750,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. 2003 H&H 107/1292 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier in 2 Bdn. - Ohne SS. 115/16, 447/48, 487/88, 691/92, 767/68, 811/12, 853/54, 935/36, 961/62, 969/70 u. 1014/15, jeweils mit Holzschn. Stellenw. leicht stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. u. hinterlegtem Ausschnitt. Etwas berieben u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004