Auction archive: Lot number 1317

1317 Nürnbergische Trachten. Kupfertit. u

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,400
ca. US$1,787

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,400
ca. US$1,787

1317 Nürnberg. - Nürnbergische Trachten. O. O. u. Dr., um 1690. Kl.-Qu.-4°. Kupfertit. u. 49 Kupfertaf. Buntpapierumschl. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) Vgl. Colas 2233, Hiler 666, Lentner 11381, Lipperh. Dfe 1-8 u. Pfeiffer 33953b/33954; nicht bei Pfister. - Aus einer Reihe ähnlich betitelter u. gleichermaßen seltener Nürnberger Kostümwerke d. späten 17. Jhdts. Den Auftakt machte das Werk "Nürnbergische Kleider Arten". Nbg., Kramer, 1669, mit Kupfertit., 6 Bll., 41 Tafeln. Die Anzahl der Tafeln in den bei Lipperh. verzeichneten Ausgaben schwankt zwischen 30 u. 43. - Die 49 Kupfer in vorliegendem Album mit zahlreichen Trachten der verschiedenen Stände, alle mit deutschen Versen erklärt. Vorh. u. a.: "Springesbub, Schütz, Milchbäuerin, Ofenkehremägdlein, Eine Magd so Fisch hohlet, Badtknecht, StattPfeiffer, Hochzeitlader, Brautleute, Hohe Stands Personen". - Kupfer teils etwas flau im Druck. Meist etwas stockfl., untere rechte Ecke teils fingerfl., obere rechte Ecke im Titel u. in der zweiten Hälfte der Folge wasserfl. Umschl. fleckig u. stärker beschabt, Vorderdeckel unten mit Einriß. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 GEND 2512/253 3.000,- Pp. d. Zt. - "Nuernbergische Kleider Arten", Nbg. 1669, Qu.-4°, mit 40 Taf. - hfl. 3.400,- 1998 H&H 91/1298 L 3.000,- Kattunpapier-Umschl. d. Zt. - Die reizenden Kupfer teils etwas flau, meist jedoch in guten Abdrucken. Kupfertit. leicht gebräunt, mit hs. Bibl.-Sign. u. altem Stempel "Fuerstl. Fugger'sche Bibliothek in Augsburg", Ränder teils leicht gebräunt, vereinz. ein wenig angefranst, sonst wohlerhalten. Umschl. mit leichten Gebrauchsspuren.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006