Auction archive: Lot number 1319

1319 (Dilherr, Joh. Mich.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€3,200
ca. US$4,591

1319 (Dilherr, Joh. Mich.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€3,000
ca. US$4,304
€3,200
ca. US$4,591

1319 EMBLEMATA. - (Dilherr, Joh. Mich.). Heilig Epistolischer Bericht und Licht. 2 Tle. (Nbg. 1663). Kupfertit. , 9 Bll. Text, 87 unn. Bll. mit 85 Kupferst. v. Melch. Küsel nach G. Strauch. - II. Derselbe. Augen- und Hertzens-Lust. 2 Tle. (Nbg. 1661). Kupfertit. , 10 Bll. Text, 93 unn. Bll. mit 91 Kupferst. v. Melch. Küsel nach G. D. Strauch. - Fol. Ldr. d. Zt., Kattunpapiervorsätze., blau marmor. Schnitt. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.350,- $) Vgl. Praz S. 316; Landwehr 228 u. 227; v. Faber du Faur 597 und 586a. - Die beiden großen emblemat. Werke in einem Band, jedoch ohne die in den Bibliogr. bezeichnete Paginierung, sondern in unn. Blättern ohne rücks. Text. Das vorliegende Exemplar hat auch keine Drucktit. u. Zueignungen. - "He is less of a book illustrator than maker of large books of plates, and he was particularly famous as a designer of allegorical figures. He worked with great neatness and accuracy, yet without pettiness, for he was still a master of the great Baroque line." (vFdF). - Die allegor. Darst. zeigen neben den zahlr. christl. Symbolen auch viele Genreszenen, wie Stelzen- u. Eisläufer, Irrgarten, Schießübung mit d. Armbrust, Musikant, Schiff, eine Apotheke, Goldschmied, Maurer, Färberei, Marktszene, Landschaften etc. - Die fein gestochenen schönen Kupfer in hervorragenden Abdrucken, eventuell für eine Vorzugsausgabe. Der Einbd., datiert 1765 und mit dem Besitzmonogr. J. J. S. beschabt u. mit Wurmspuren. Das mit Blüten und Blättern in verschied. Rot-Violett-Tönen gemusterte Vorsatzpapier ausgezeichnet erhalten. Zuschlag: 3.200,- € / 4.640,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/1425 4.800,- Expl. vom Käufer in H&H A-128 übergeben. ______ DIESE OBJEKTNUMMER reserviert für die Ausgabe ohne Jahresangabe und ohne Paginierung. Die Ausgabe mit Jahr u. Pag. ist B-25681 !!!!!!!!!1 !!!!!!! VERSTEHE?!?! 2005 REI 98/993 2.000,- Spät Hldr. - Ebenfalls ohne Jahr und Pag..

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011