1328 Kotzebue, Aug. v. Das Epigramm. Lzg., Kummer, 1801. 8°. Tit., 238 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: (120,- €) Goed. V, 280, 66. - Erste Ausgabe des Lustspiels. - Stockfl. Einbd. teils beschabt, Vors. erneuert. - Beiliegt: Kotzebuana das ist kurzgefaßt Merkwürdigkeiten in Leben, Thaten u. Schriften des... Aug. v. Kotzebue. Hbg., Vollmer, (1809). Gest. Portr. K's v. Wolf , 1 Bl., 121 SS. (Goed. V, 273, h). - II. (Bahrdt, C. Frdr.) Zimmermanns Auferstehung v. den Todten Ein Lustspiel vom Verfasser des strengsten Inkognito. Neue verm. Aufl. O. O. 1791. 63 SS. (Goed. IV 1 830, 101). - III. Richter, Carl Chrn. Richteriana das ist Züge u. Thatsachen aus dem Leben, Meinungen, Charakter u. Begebenheiten des Doktors u. Buchhändlers. Hbg., Vollmer, ca. 1800. 2 Bll., 121 SS. - 8°. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand