Auction archive: Lot number 1332

1332 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€150
ca. US$175

1332 Lessing, Gotth. Ephr.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€150
ca. US$175

1332 Lessing, Gotth. Ephr. Sämmtliche Schriften. (Hrsg. v. Joh. Frd. Schink). 32 Bde. Bln., Voss bzw. (Bde. 29-32) Bln. u. Stettin, Nicolai, 1825-28. Kl.-8°. Mit 1 gest. Portr., 7 Kupfertaf. v. J. D. Heydenreich u. 1 gef. Tab. Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Goed. IV 1 , 344, 5; Lachmann/M. 574ff.; Seifert 6. - Die Anzahl der Beigaben schwankt v. Exemplar zu Exemplar: Ein Großteil der Auflage hat nur acht Kupfer, ein kl. Teil bis zu elf. - Nur ganz vereinzelt leicht fleckig. Die hübschen Einbde. an den Kapitalen u. Kanten etwas beschabt, einige Rsch. verblaßt u. leicht abgeschabt, Rücken v. Bd. 2 unten mit Lwd.-Streifen unschön geklebt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/4966 750,- Hldr. d. Zt. - Fehlen 3 Kupf. 1992 H&H 68/1472 200,- Pp. d. Zt. mit Rsch. (4 Bde. neu gebunden). - Mit 11 Taf. - Leicht gebräunt, wenige Bde. wasserfl., vereinz. wurmst. mit minimal. Textverlust. Einbände gering beschabt u. bestoßen, 3 Rsch. etwas beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&N 297/662 400,- Spät. Hldr. - Fehlen 3 Kupf. 1995 H&H 79/3412 700,- Schwarz u. orange marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. hellblauem Rsch. - Die Anzahl der Beigaben schwankt v. Exemplar zu Exemplar; der Großteil der Auflage hat wie hier nur 8 Kupfer, ein kl. Teil bis zu 11. Recht frisch u. kaum stockfl., die Vors. mit altem Namenszug, die dekorativen Einbände gering bestoßen u. berieben (Bde. 20-22 stärker). - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2158 180,- Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Vorlieg. Expl. ohne die Beigaben, also nur mit einem gest. Portr. - Stellenw. etwas stockfl. od. leicht gebräunt. Bde. 4-6 geringfügig kleiner im Format. 8 Bde. berieben u. etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 105/1963 620,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Mit 7 Taf. - Sehr schönes, fast fleckenfreies Expl. Kapitale leicht berieben oder bestoßen, ein Rücken mit leichter Bruchstelle. - Ohne RR.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003