1333 ANSTANDS- u. COMPLIMENTIRBÜCHER. - Abregé du Traité de la Civilité moderne. Kurzer Begriff der jetzo üblichen Höflichkeit samt allerley mündlichen Complimenten. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Joh. Albrecht, 1747. 8°. Gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 4 Bll., 137 SS.; SS. (139)-201 SS., 1 Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Erstmals 1712 erschienen. Dt.-französ. Paralleltext. - Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken oben ausgebessert. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BRA BAS/71 900,- Ldr. d. Zt. (beschäd.). - Ausgabe Nbg. 1728.