1333 (Lindner, Frdr. Gg. Lwd.). Manuscript aus Süd-Deutschland. Hrsg. v. George Erichson. Ldn., Griphi (Stgt., Metzler), 1820. 8°. 222 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Goed. VIII, 137, 4 u. V, 521, 43 (Fischer). - Erste Ausgabe . - "Der älteste politische Katechismus des auf rheinbündlerischen Traditionen u. streng protectionistischen Grundsätzen fußenden süddeutschen Particularismus" (ADB XVIII, 704). Früher irrtümlich Chrn. Aug. Fischer zugeschrieben. - Etwas stockfl., Tit. mit kl. Besitzverm. Einbd. stark berieben u. etwas bestoßen, Gelenke lädiert. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand