Auction archive: Lot number 1337

1337 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

1337 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

1337 Anstands- u. Complimentierbücher. - Zonvolut. 3 Werke. 1890-1905. Schätzpreis: (80,- €) 1. Baisch, Amalie. Aus der Töchterschule ins Leben. 4. durchges. Aufl. Stgt. etc., DVA, 1890. 8°. Frontisp., XII, 442 SS., 1 Bl. Illustr. OLwd. (Besitzverm., Einbd. etwas berieben u. bestoßen). - 2. Ehrhardt, Fritz. Das Buch der Lebensart. Bln., Merkur, (1905). 4°. 4 Bll., 624 SS., mit einigen Abb. Illustr. OLwd. (Leicht gebräunt, erste Lage gelockert, Einbd. leicht berieben). - 3. Sydow, Johanna v. Das Buch der Hausfrau. Neue Ausg. Lzg., Spamer, um 1895. 4°. Farblithogr. Frontisp. , X, 747 SS., mit viel. Holzst., 3 (1 dpblgr.) Holzst.-Taf. Illustr. OLwd. (Wohlerhalten). Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006