Auction archive: Lot number 1345

1345 Rethel, Alfred.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€220
ca. US$323

1345 Rethel, Alfred.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€220
ca. US$323

1345 TOTENTANZ. - Rethel, Alfred. Auch ein Todtentanz. Mit erklärendem Text v. Rob. Reinick. 8 verschied. Aufl. (1 dplt.). Zus. 9 Bde. bzw. Mpp. Lzg., Wigand, Lzg., Schlicke usw. (1849)-1904. Qu.-Fol. Mit jeweils 6 Taf. in Holzschn., getönt. Lithogr. u. a. OHlwd. (6) u. Hldr. (3). Schätzpreis: *R (200,- €) 1. 3. Aufl. Lzg., Wigand, (1849). Tit., 6 Taf., 1 Bl. Text. - 2. 7. Aufl. Lzg., Schlicke, (1861). Tit., 6 Taf., 1 Bl. Text. - 3. 9. Aufl. Ebenda (1872). Tit., 6 getönte Taf., 1 Bl. Text. - 4. 8. Aufl. Ebenda ca. 1875. Tit., 6 getönte Taf., 1 Bl. Text. (Stark stockfleckig). - 5. 11. Aufl. Vorw. v. Jog. Proelß. Lzg., Balth. Elischer, 1879. Tit., 3 Bll., 6 getönte Taf. (2 Exemplare). - 6. 12. Aufl. Ebenda ca. 1901. Tit., 3 Bll., 6 getönte Taf. - 7. 13. Aufl. Ebenda (1902). Tit., 3 Bll., 6 getönte Taf. - 8. Ausgabe, rsg. vom Kuns twart. Mchn., Callwey, (1904). 1 Bl., 6 getönte Taf. - Einbde. oder Mpp. tls. verschmutzt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007