Auction archive: Lot number 1353

1353 Zapf, G. W.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€140
ca. US$162
€80
ca. US$92

1353 Zapf, G. W.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€140
ca. US$162
€80
ca. US$92

1353 ALTERTHUM. - Zapf, G. W. Gallerie der alten Griechen u. Römer. 2. verm. u. verb. Aufl. Augsb., Bürgle, 1801. 4°. XIII SS., 1 Bl., 250 SS., 82 gest. Portr. v. Gottl. Friedr. Riedel. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Vgl. Rüm. 1296. - Dichter, Philosophen u. Gelehrte der Antike mit Portraits u. Biographie. - Ohne den gest. Tit., der typogr. ist vorhanden. Kupfer tls. etwas flau im Abdruck. Berieben u. bestoßen, Kapitale etwas lädiert, vord. Gelenk unten eingerissen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1508 180,- Hldr. d. Zt. - Stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Hübsch gebdn. 1987 H&K 55/1509 140,- Kart. d. Zt. - Stockfl., gest. tit. mit Knitterfalten u. fingerfl. Einbd. fl. u. bestoßen, Rücken mehrf. gebrochen. 1989 H&K 58/1652 70,- Pp. d. Zt. in Hldr.-Schuber. - Vereinz. stockfl., am Ende d. Vorwortes längerer hs. Eintrag. Einbd. berieben u. bestoßen. 1990 H&H 62/3531 100,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Es fehlt 1 Bl. am Anfang. Gering stockfl. Kapitale läd., bestoßen. 1995 H&H 79/1545 L 300,- Pp. d. Zt. - Stock- u. tls. fingerfl. Besitzverm. u. Num. auf Spiegel u. Vors. Einbd. bestoßen u. fleckig.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003