Auction archive: Lot number 1360

1360 (Raspe, Rudolph Erich).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€150
ca. US$192

1360 (Raspe, Rudolph Erich).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€150
ca. US$192

1360 Münchhausen. - (Raspe, Rudolph Erich). The Travels and Surprising Adventures of Baron Munchausen. Ldn., Wm. Tegg, 1869. 8°. Kolor. Stahlst.-Frontisp. , XII SS., 6 Bll., 268 SS. mit 5 Holzschn. v. G. Cruikshank, 21 (2 dpblgr.) kolor. Stahlst.-Taf. Illustr. braun OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Cohn 584; Wackerm. 3.74 bzw. 3.75; vgl. Rümann 553 (1867) (nennt 33 Stahlst.-Taf. mit 37 Darst.). - "Bei den reizenden Stahlstichen in leuchtendem Kolorit handelt es sich um stilisierte Nachschöpfungen nach den Illustr. der 6. Ausg. des Gulliver revived u. der ersten Ausg. der Sequel . Als Frontisp. auch hier das komische, imaginäre Portr. Münchhausens. Auch der Text ist eine Mischung aus beiden Büchern. - Diese dritte Ausg. dieser Slg. zählt 10 Stahlstiche mehr als die vorhergehenden" (Eggert Kat. 74, 82). Bei Cohen jedoch ist die Kollation, wie auch der Titelverm. mit dem vorliegenden Expl. übereinstimmend. - Minimal gebräunt, ganz vereinz. leicht fleckig, Einband gering bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/3279 580,- Reich illustr. OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Bindung etwas gelockert. 2010 H&H 125/277 1.400,- Preußischblau Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., farbig intarsierter Vorderdeckelillustr., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Bayntun, Bath). - Teilw. leicht gebräunt. Rücken minimal verfärbt, der schöne Einband sonst wohlerhalten.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012