Auction archive: Lot number 1369

1369 Stehlin, S(ebastian).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€90
ca. US$140

1369 Stehlin, S(ebastian).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€180
ca. US$280
€90
ca. US$140

1369 MUSIK. - Stehlin, S(ebastian). Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Innsbruck, Witting, 1852. Gr.-8°. Lithogr. Tit. , 56 SS., 16 (2 gef.) tls. beidseitig bedruckte lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (180,- €) / (281,- $) Wurzb. XXXVIII, 3; Fétis VIII, 119. - W. geht ausführlich auf den in Ligurien geb. und in Innsbruck u. Wien tätigen Musikschriftsteller ein, dessen vorlieg. Schrift bei Erscheinen in den Musikzeitschriften einen heftigen Streit auslöste. - Selten. Die auf den lithogr. Taf. befindl. Notenbeispiele numer. 1-37, 24 dplt., ohne 25. - Leicht stock- u. fingerfl. Buchblock vom Einband gelöst, Einbd. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/1060 L 750,- Hlwd. d. Zt. - Frontisp., 56 SS., 16 tls. beids. bedr. lithogr. Taf. - Leicht stock- u. fingerfl. Bindung etwas gelockert, Einbd. bestoßen. -- In H&H A-108 übergeben. 2002 H&H 105/1494 A 120,- Marmor. Pp. mit Vorderdeckelschildchen. - Kollation: Lith. Tit. , 2 Bll., 56 SS., 15 (2 gef.) tls. beidseit. bedr. lith. Taf. -- Scheint so vollst. Stellenw. gering fl. Tit. gestemp. 2003 H&H 108/1049 L 300,- Hlwd. d. Zt. - Frontisp., 56 SS., 16 tls. beids. bedr. lithogr. Taf. - Leicht stock- u. fingerfl. Bindung etwas gelockert, Einbd. bestoßen. -- In H&H A-111 übergeben. 2005 H&H 111/1293 L 200,- Hlwd. d. Zt. - Frontisp., 56 SS., 16 tls. beids. bedr. lithogr. Taf. - Leicht stock- u. fingerfl. Bindung gelockert, Vorderd. lose. Einbd. bestoßen. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/1748 L 180,- Hlwd. d. Zt. - Leicht stock- u. fingerfl. Bindung gelockert, Vorderd. lose. Einbd. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008