Auction archive: Lot number 1378b

1378b Konvolut II.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€40
ca. US$47
€90
ca. US$106

1378b Konvolut II.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€40
ca. US$47
€90
ca. US$106

1378b Konvolut II. 4 Werke. 1814-76. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (40,- €) 1. Eisengrein, G. A. Einleitung in das Studium der Pflanzenklasse der Akotyledonen oder des Vegetationskreises der Wurzelherrschaft. Hefte 1 u. 2 (v. 3). Freib., Emmerling, 1842-43. 8°. 2 Bll., 56 SS.; 1 Bl., 108 SS., 1 w. Bl. Brosch. d. Zt. (nur Heft 1). - Pritzel 2656. - Ohne Heft 3 (1844). Unbeschn., gebräunt u. stockfl. - 2. Hoffmann, Gg. Frz. Genera plantarum umbelliferarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm et proportionem omnium fructificationis partium. - Syllabus plantarum umbelliferarum denuo disponendum... 2 Tle. in 1 Bd. Moskau, Vsevolzwky, 1814. 8°. Gest. Tit. mit Vign. , XXIX, 182 SS.; 2 Bll., 20 SS., 3 gef. Kupfertaf. Hlwd. d. Zt. - Nissen, BBI 894 (ohne den Syllabus); Pritzel 4140/39. - Erste Ausgabe. - Ohne die gef. Taf. Leicht stockfl. Einbd. berieben. Exlibris. - 3. Schimper, W. Oh. Synopsis muscorum europaeorum praemissa introductione de elementis brylogicis tractante. Ed. secunda. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Schweizerbart, 1876. Gr.-8°. 3 Bll., CXXX SS., 8 lith. Taf. ; 1 Bl., 886 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Etw. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rldr. spröde, vord. Gelenk brüchig. Exlibris. - 4. Suter, Joh. Rud. Flora helvetica... 2 Tle. in 1 Bd. Zch., Orell etc., 1822. Kl.-8°. CXXII SS., 1 w. Bl., 408 SS.; 2 Bll., 504 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Pritzel 9055; Stafleu/C. 13.449. - Gering gebräunt u. stockfl., anfangs in ob. Ecke geringer Textverl. durch Wurmgang, Tit. mit altem Besitzverm. "Apotheker Leiner in Constantz", Einbd. bestoßen, Rücken lose. Exlibris. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H A-110, Kat.-Nrn. 499, 552, 633 und 652. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005