1392 Helvétius, Claude Adrien. De l'homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. 2 Bde. Ldn., Soc. typographique, 1773. 8°. Vortit., XLIII, 399 SS.; Vortit., Tit., 495 SS. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., 2 farb. Rsch., Deckelfil. Schätzpreis: (180,- €) / (261,- $) Cioranescu 33651; Tchemerzine VI, 192, b; Ziegenfuß/J. I, 503. - Einer von drei Drucken der ersten Ausgabe . - Posthum erschienenes Hauptwerk H's. "Im Glauben an die baldige Einführung einer republikanischen Verfassung in Frankreich entwirft H. in dieser Abhandlung eine Art staatsbürgerl. Katechismus... Philosophiegeschichtl. ist das 1773 auf den Index gesetzte Werk als ein Vorläufer des moralischen Utilitarismus von Betham zu klassifizieren" (KLL II, 806f.). - Tls. gebräunt, leicht stockfl. Die hübschen Einbde. mit kl. Defekt am ob. Kap. von Bd. 1, Ecken bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 261,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand