Auction archive: Lot number 215

14 CV Type V « Sans Secousse » Carte

€15,000 - €20,000
ca. US$20,333 - US$27,111
€18,000
ca. US$24,400

€15,000 - €20,000
ca. US$20,333 - US$27,111
€18,000
ca. US$24,400

14 CV Type V « Sans Secousse » Carte grise française. C'est en 1904 que Pierre Desgouttes, lyonnais et ancien ingénieur chez Berliet, se lance dans la fabrication d'une automobile portant son nom. Après le salon de Paris 1905, durant lequel il remporte un beau succès, il s'associe à Cyrille Cottin, un riche industriel, et la société prend le nom de « Automobiles Cottin et Desgouttes ». Les réussites sportives en compétition entrainent un succès commercial avec un carnet de commandes plein. La qualité de la fabrication, la robustesse des mécaniques et les innovations créent une excellente image à la marque Lyonnaise. Orientée plutôt vers le haut de gamme et le sport, la marque devient très importante avec une usine comptant 300 employés en 1913. Cottin-Desgouttes participe à l'effort de guerre en fabriquant des moteurs de locotracteurs et des camionnettes. Après la guerre la marque présente, dès 1922 une des premières voitures avec freins sur les quatre roues. Les succès en compétition continuent avec notamment une victoire de classe au Grand Prix Tourisme de l'ACF 1924. Le premier châssis de la marque lyonnaise avec quatre roues indépendantes est lancé en 1925 sous le nom de « Sans Secousse ». C'est une voiture « révolutionnaire » à l'époque. La suspension est assurée à l'avant par un ressort transversal à lames et des amortisseurs hydrauliques et quatre ressorts transversaux à lames à l'arrière avec une transmission par deux demi cardans. Au Salon de Paris, lors de sa présentation, le président de la république, Gaston Doumergue, félicita la marque lyonnaise de son invention historique. Ce à quoi Cyrille Cottin aurait répondu que le mérite de la voiture revenait principalement à l'Etat vu le mauvais état des routes françaises! Les qualités routières de cette nouvelle voiture sont exceptionnelles en termes de confort et de sécurité. Nous pouvons souligner également une place au Rallye de Monte-Carlo de 1927. En 1929, au salon de Paris, le type V est présenté, c'est la nouvelle « Sans Secousse » avec un moteur 6 cylindres de 2614 cc, distribution à soupapes en tête et freins assistés. La publicité indiquait clairement « le sleeping de la route » ou encore « aucun moyen de transport ne réalise le confort d'un voyage dans une Cottin Desgouttes 14 CV ». En 1930, le modèle V signera un retentissant coup d'éclat en remportant le « Rallye Saharien », organisé pour le centenaire de l'Algérie Française. 7000 km dans le désert d'un parcours extrêmement difficile reliant Alger à Gao et retour, voilà ce qui attendait les 44 équipages concurrents. Bugatti, Delage, Chenard et Walcker, Hotchkiss, Delaunay, et Voisin sont notamment présents. Mais c'est la lyonnaise Cottin Desgouttes 14 CV 6 cylindres « sans secousse », conduite par des amateurs, qui s'impose battant tous les grands constructeurs présents. L'équipe Cottin était composée au total de quatre roadsters 14 CV 6 cylindres « sans secousse ». La Cottin Desgouttes de la vente se présente comme un client de l'époque pouvait l'acquérir: en châssis « usine ». Aves ses quatre roues indépendantes, c'est une merveille de la technique lyonnaise des années 30. Depuis les années '70, cette « sans secousse » est la propriété d'une famille de connaisseurs et d'amateurs de belles mécaniques. A grands frais, ce châssis complet fut entièrement restauré au début des années '80 par les établissements J.Y Bonvouloir à Yvry la Bataille dans l'Eure. Le moteur a été entièrement revu, tout comme la boite et le pont. Il a été remis en route sans effort il y a quelques années. Tout comme dans les années 30, il appartiendra au prochain propriétaire de faire le choix d'un carrossier et d'une carrosserie. Celle-ci pourra être une conduite intérieure deux ou quatre portes ou bien une carrosserie ouverte. Classique ou sportive, discrète ou extravagante, le choix ne sera pas facile mais tout est permis. Un autre choix serait de conserver cette rarissime Cottin Desgouttes en châssis, et d'y installer deux baquets p

6 Nov 2011
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Nov 2011
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762