14 kt. GG, geprüft, butto 18,9 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken, florales Dekor in feiner Granulierarbeit ohne Lötspuren, mittig besetzt mit großem, achteckig facettierten Madeira-Citrin (äußerst min. best.), die Öse mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct. Die feine Granulationsarbeit unter Verwendung eines hochwertigen Citrins ist wohl dem Goldschmied Johann Michael Wilm zuzuschreiben, 30er Jahre. D. 4,8x 3 cm.