14 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 12,9 g (Nadel aus Metall erg.). Oval mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit Intarsienarbeit aus verschiedenen Mineralien auf schwarzem Onyx-Fond (1x l. best.): zwei Tauben mit grünem Band in den Schnäbeln. Ende 19. Jh. D. 3,8x 4,7 cm.