Auction archive: Lot number 140

140 Lactantius, Lucius Coelius Firmianus

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,400
ca. US$1,759
€1,500
ca. US$1,884

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,400
ca. US$1,759
€1,500
ca. US$1,884

140 Lactantius, Lucius Coelius Firmianus, Diuinarum institutionum libri septem. De ira Dei, liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos liber acephalos. Phoenix. Carmen de Dominici resurrectione. - Tertullianus, Q. S. F. Apologeticvs adversvs gentes. 2 Bde. Ven., Aldus, April 1515. 8°. 16 unn., 160 num. Bll.; num. Bll. 161-348, 12; 4 unn., 48 num. Bll., mit 3mal ders. Druckerm. Pgt. d. 17. Jhdts. mit Deckelblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (1.750,- $) Adams L 16; Aldinenslg. d. SB Berlin 230; Ebert 11601; Panzer VIII, 424f., 723; Renouard I, 165ff., 3; STC 366; nicht bei Schweiger. - Erste Aldine beider frühchristlicher Autoren, besorgt von Johannes Baptista Egnatius, dessen Widmung an Antonio Trivulzio seine Leichenrede auf den zwei Monate zuvor verstorbenen Aldus enthält. - Der üblicherweise in einem einzigen Band vorliegende Druck wurde in vorliegendem Exemplar nach num. Bl. 160 des Lactantius in zwei Bände aufgeteilt. Der erste Band mit leichten Feuchtigkeitsspuren im Rand, sonst kaum fleckig. Haupttitel mit altem Besitzvermerk "Fran.co Valperga". Die hübschen holländischen Barockeinbände leicht stockfleckig. Zuschlag: 1.500,- € / 1.875,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/251 1.200,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Größtenteils sauber. Vereinz. alte Marginalien. Einbd. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose, Hinterdeckel fehlt. - Beiliegt: Claudianus, Cl. Opera. Ven., Aldus, März 1523. 8°. 176 num. Bll. mit 2mal ders. Druckerm. Rot Maroquin d. 18. Jhdts. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - IA 140.788; Adams C 2073; Dibdin 4 I, 468f.; Panzer VIII, 478, 1176; Renouard I, 229, 1; Schweiger II 1 , 281. - Erste Ausgabe bei Aldus, v. Franc. Asulanus besorgt. - Rot regliert. Kaum fleckig od. gebräunt. Buchblock nach Bl. 1 gebrochen. Einbd. berieben u. bestoßen, Deckel lose, Rücken defekt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010