1424 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, das ist, die gantze H. Schrifft, Altes und Newes Testaments Teutsch, D. Martin Luthers. Nbg., Endter, 1644. Fol. Kupfertit. , 65 Bll., 1020, 379 SS., 16 Bll., 1 Bl. Errata, mit 5 (st. 6) gest. Zwischentit., 12 ganzs. Portr., 1 ganzs. Wappenkupfer, 1 gest. Bibel-Leseplan, 8 (st. 11) meist dpblgr. od. gef. Kupfertaf. u. -ktn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 6 (st. 8)tl. Messing-Eckbeschl. Schätzpreis: (600,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 779. - Unter den Illustr. eine gr. Darst. des sächsischen Wappens, ferner die Portr. der Kurfürsten und das Portr. Luthers, ferner ein gestoch. Bibel-Leseplan, ein Plan von Jerusalem, die Sintflut, Reise der Patriarchen, Reise in das Gelobte Land, Reise der Apostel, die Reise Jesu u. a. - Ohne den Zwischentitel vor den fünf Büchern Moses. Außerdem fehlen vermutl. 3 der Kupfertafeln (ein Plan v. Jerusalem, Übergabe der Confessio Augustana u.a.). Die gef. Kupfertaf. meist mit kl. Einrissen u. lose. SS. 3/4 im NT mit Eckabriß (liegt lose bei). Stellenw. leicht stock- u. etwas fingerfl. Anfangs kleine Randschäden unten. Einbd. etwas beschabt, Schließen fehlen. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TENN 139/530A 1.400,- Schweinsldr.d.Zt. auf Holzdeckeln. - 8 (st. 11) Kupfertaf. Gebräunt. Einbd. beschädigt.