Auction archive: Lot number 1434

1434 Diderot, Denis.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€100
ca. US$149

1434 Diderot, Denis.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€160
ca. US$238
€100
ca. US$149

1434 Diderot, Denis. Rameau's Neffe. Ein Dialog. Aus dem Manuscript übers. u. mit Anmerkungen begleitet v. Goethe. Lzg., Göschen, 1805. 8°. 1 Bl., 408 SS., 1 Bl. Verb., 1 zusätzl. Bl. Vlgsanz., 1 w. Bl. Hellgrün Pp. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Goed. IV 3 , 375, 124; Hagen 297; Hirzel A 255; Kippenb. 177; Fromm 7198. - Erste dt. Ausgabe. - Gedruckt wurde das Werk erstmalig in dt. Übersetzung, die frz. Erstausgabe erschien 1821 innerhalb des Ges. Werke. (Vgl. ausführl. KLL V, 419ff.). - Mit einer hs. Notiz a. d. Vors.: "Das Original dieses Buchs, dessen Ächtheit man in Frankreich bezweifelt, soll durch den in Gotha lebenden Baron v. Grimm - einem Freund Diderot's nach Deutschland gekommen seyn...". - Leicht bräunlich, gering stockfl., breitrandig. Zuschlag: 100,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2471 420,- Pp. - Tit. gestemp. Unbeschn. 1992 H&H 68/1284 480,- Braun Pp. d. Zt. mit Rtit. auf schwarz gefärbtem Grund. - Ohne d. zusätzl. Bl. Vlgs.-Anz. - Sehr breitrandiges Expl., tls. leicht stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. 2006 H&H 113/2143 150,- Pp. um 1900 mit Rsch. - Tit. gestemp. Ab S. 383 auf stärkerem Papier gedruckt. Das eine Bl. Vlgs.-Anz. am Schluß ist zusätzlich eingeklebt. Vereinz. wenig fl. Unt. Kap. verstärkt, Einbd. etwas berieben, Rücken verblaßt.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009