1436 ANDACHTSBÜCHER. - Schönberg, Matth. v. Das Geschäft des Menschen. Mchn., o. Dr., 1774. 8°. Gest. Frontisp. u. Tit. von Joh. Mich. Söckler , 186 Bll. mit 28 gest. Vign. v. Söckler, jede S. mit Holzschn.-Bord. Ldr. d. Zt. mit Rsch., etwas Deckelblindpr., Marmorpapierspiegel, Rotschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (134,- $) Vgl. de Backer/S. VII, 842f., 11, Lanck./Oehl. I, 55, Rümann 1035 u. Th./B. XXXI, 202. - Frühe Ausgabe des erstmals 1772 erschien. u. häufig aufgelegten Andachtsbuches, "eines der liebenswertesten Bücher des deutschen Rokoko... Seine Illustrn. zeichnen sich durch Anmut u. geruhsame Heiterkeit aus. Der Reiz des Büchleins wird durch die Holzschnittleiste, die jedes Blatt einfaßt, noch gesteigert..." (L./O.). - Vereinzelt gebräunt u. stellenw. etwas stockfl. Einbd. beschabt, Kap. bestoßen, Rsch. erneuert. Zuschlag: 60,- € / 67