Auction archive: Lot number 143a

143a Jacobus de Voragine.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€3,000
ca. US$3,848
€3,600
ca. US$4,617

143a Jacobus de Voragine.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€3,000
ca. US$3,848
€3,600
ca. US$4,617

143a Jacobus de Voragine. Sermones de tempore et de sanctis. (Tl. 2 v. 2:) Sermones de sanctis. Deventer, Rich. Pafraet de Colonia, 6.III.1483. Fol. 252 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. u. Ösen fehlen). Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.900,- $) Cop. 6546 (II); BMC IX, 44; Pr. 8949 (II); Campbell 1770 (II); Goff J 196; Oates 3426; Panzer I, 355, 9; Pell., Jacobus 139; nicht im BSB-Ink u. bei Polain u. Voull., Bln. - Äußerst seltene Ausgabe . - Vorliegender Band De sanctis ist in sich abgeschlossen. - Ohne Tl. 1 (Sermones de tempore). - Schön rubriziertes, sauberes u. breitrandiges Expl. (Témoins), Eingangsinitiale in Blau u. Rot mit ornamentaler Verzierung, auf Bll. K 2 r u. S 5 v Ranken in Gold u. Farben von hervorragender Frische. Einzelne zierliche zeitgen. Marginalien. Auf Vorsatz tls. getilgter zeitgenöss. Kölner Besitzeintrag. Einbd. berieben u. stellenw. defekt, Schl. fehlen, Vorderdeckel fast gelöst. - Provenienz : Karl & Faber, Auktion 39 (1952), Nr. 76 (Schätzpreis seinerzeit DM 240,-); aus Sammlung Ernst Kyriss. Zuschlag: 3.600,- € / 4.680,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1952 K&F 39/76 120,- Blindgepr. braun Kalbsldr. d. Zt. - Ohne Tl. 1 (Sermones de tempore). - Schön rubriziertes, sauberes Expl., Eingangsinit. in Blau u. Rot, auf Bll. K 2 r u. S 5 v Ranken in Gold u. Farben. Einbd. berieben u. stellenw. defekt, Schl. fehlen. - Aus Karl & Faber, Auktion 39, Nr. 76 (damaliger Schätzpreis DM 240,-).

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012