Auction archive: Lot number 146

146 Biblia germanica

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€260
ca. US$357
€340
ca. US$466

146 Biblia germanica

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€260
ca. US$357
€340
ca. US$466

146 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (6. dt. Bibel). Augsb., G. Zainer, 1477. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 2 gr. kolor. Init. Schätzpreis: *R (260,- €) / (359,- $) GW 4300; Hain 3134. - Bl. CCCxix mit dem Beginn des 2. Petrusbriefes, dazu figürliche Initiale "S" (Schramm II, 668) und Maiblumen-Initiale "S", beide in schönem Altkolorit; kaum fleckig. Jedoch ist das Blatt durch 18 Wurmlöcher beschädigt, von denen sich alleine 3 in der figürl. Holzschnittinitiale u. 2 in der Maiblumen-Initiale befinden. Zuschlag: 340,- € / 469

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014