Les barques devant Lazette, 1958 – Huile sur panneau signé en bas à droite, titré au dos Originaire de Toscane, il est l’un des plus brillants représentants de la peinture naïve de l’Ecole de Nice. Remarqué et encouragé par Picasso, il puise son inspiration dans la vie traditionnelle locale où il mêle personnages réels et personnages féériques pour créer des œuvres où l’imaginaire se lie à tous les sentiments de joie et de fête Dimensions : 73 x 60 cm, sans encadrement