Auction archive: Lot number 1484

1484 Sachsen.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€340
ca. US$434

1484 Sachsen.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€340
ca. US$434

1484 Sachsen. 15 Autographen des sächsischen Adels. 1707 bis 1905. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Sachsen-Altenburg . Adelheid von Sachsen-Altenburg, geb. Prinzessin zu Schaumburg-Lippe, 1871-1955. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. Potsdam 11.IV.1905. 8°. 3 SS. - Agnes von S.-A., durch Heirat, 1824-1897. E. adress. Kuvert mit geprägtem gekröntem Monogr. in Schwarz u. Gold. - Auguste von S.-A., 1843-1919. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. 2 SS. - Elisabeth von S.-A., 1865-1927. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. 1902. 3 SS. (Silbergepr. Schriftzug mit Krone am Kopf u. Krönchen a. d. Kuvert, russ. Poststempel). - Ernst I. von S.-A., 1826-1908. E. Br. m. U. Altenb. 31.I.1887. 2 SS. (Goldgepr., verschlungenes, gekröntes Monogr. am Kopf). - Ernst II. von S.-A., 1871-1955, der letzte regierende Herzog. E. adress. Kuvert an den Hofprediger Reichardt in Altenburg, dessen beschriebene Visitenkte. - Maria Anna von S.-A., durch Heirat Fürstin zu Schaumburg-Lippe, 1864-1918. E. adress. Kuvert "Herzogin Eugen Erdmann von Württemberg" mit geprägtem gekrönten Monogr. in Gold u. Grün. - Moritz von S.-A., 1829-1907. E. Br. m. U. Altenb. 1895. 8°. 4 SS. u. e. Visitenkte. an den Hofprediger. Bernhard Herzog zu Sachsen-Coburg . Schriftstück m. U., Adr. u. papiergedecktem Siegel. Coburg 1.III.1700. Fol. Knapp 1 S. Friedrich II., Herzog von Sachsen-Gotha , 1676-1732. Schriftstück m. U. 19.X.1712. Fol. 1 S. mit Adr. An Ernst Ludwig Landgraf zu Hessen in Darmstadt. Ernst Herzog von Sachsen-Hildburghausen , ersten Herzog u. Stifter der Linie S.-H., 1635-1715 Schriftstück m. U. u. Adr. Hildburgh. 24.IV.1709. Fol. 1 ¼ SS. An Ernst Ludwig Landgref zu Hessen. - Friedrich Wilh. Eugen von S.-H., 1730-1795. Schriftstück m. U. Hildburgh. 19.VII.1793. Fol. 2 SS. Charlotte von Sachsen-Meiningen , 1831-1855. E. Notenblatt mit eigener Komposition " Abendgebet . Andante religioso. Müde bin ich geh zur Ruh...". (6 Notenzeilen). Wilhelm Ernst zu Sachsen-Weimar , 1661-1728. Schriftstück m. U. Wilhelmsburg 17.VI.1707. Fol. 1 S. - Tls. gebräunt. Zuschlag: 340,- € / 425,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012