Auction archive: Lot number 1496

1496 Béranger, P. J.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

1496 Béranger, P. J.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

1496 Béranger, P. J. Oeuvres complètes. 4 Bde. - Musique des chansons. Zus. 5 (st. 6) Bde. Paris, Perrotin, 1834. 8°. Mit 1 Holzst.-Port. von Lacoste nach Charlet, 102 (st. 103) Stahlst.-Taf. nach A. u. T. Johannot, Charlet, Grenier, Grandville etc., 2 Bll. gef. Faks. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Carteret III, 76f.; Sander 72 u. 74; Vicaire I, 409f. - Erste Gesamtausgabe. - Es fehlen Bd. 5 "Supplément" u. eine Taf. in Bd. 3. Ein Bl. hs. Inh.-Verzeichnis in Bd. 1 eingeklebt. Stärker stock- u. teils wasserfl. Die dekorativen Einbde. stellenw. beschabt, Vorderdeckel v. Bd. 3 mit Marmorpapier überklebt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/2443 A 90,- Dunkelblau gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Ohne den Suppl.-Bd. Stärker stock- u. braunfl., stellenw. auch wasserfl. Einzelne Bll. mit kl. Randeinriß. In Bd. 1 der Tit. verso mit eingeklebtem Zeitungsausschn. u. 2 SS. eingeklebter hs. Biographie. SS. 117-24 in Bd. 3 mit Einrissen im Text. Gering berieben, Ecken bestoßen. Papierbez. des Hinterdeckels v. Bd. 3 teils überklebt. - Dekorativ gebunden.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010