15 livres de beaux-arts ou de littérature de divers auteurs du XXe siècle] [1950-1960] 6 ouvrages in-4 ; 2 ouvrages in-8 ; 7 ouvragess in-12 LECTURES D'UN ARTISTE : RICHE ENSEMBLE DE 15 LIVRES ORNES DE 34 DESSINS ORIGINAUX ET DE NOTES AUTOGRAPHES D'ALBERTO GIACOMETTI, A L'ENCRE OU AU CRAYON 34 dessins originaux d'Alberto Giacometti, à l'encre ou au crayon. - BURGER, Fritz. Einführung in die Moderne Kunst. Berlin, 1919. In-4 (285 x 220mm). ILLUSTRATIONS ORIGINALES AJOUTEES : 4 dessins originaux d'Alberto Giacometti aux pages 21, 23, 29 et 123, au crayon. - HARLOR, Th. Benvenuto Cellini Paris, vers 1930. In-12 (180 x 130mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 1 dessin original d'Alberto Giacometti à la première page de garde, au crayon. - BLOSSFELDT, Ch. La Plante. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, s.d. In-4 (310 x 245mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 5 dessins originaux d'Alberto Giacomett aux planches 32, 48, 51, 53. Restaurées à l'adhésif aux 12 derniers feuillets. - BRINCKMANN, A.E. Barockskultur I. Berlin, vers 1935. In-4 (285 x 225mm) ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 5 dessins originaux d'Alberto Giacometti aux pages 93, 131, 136, 194 et 206, au crayon, et de réhauts sur les reproductions n° 58 et 90. - MALE, Emile. Rome. Paris, 1936. In-4 (262 x 200mm). ANNOTATIONS d'Alberto Giacometti à la planche 45, au crayon. Couverture manquante. - GRABAR, André. L'Art byzantin. Paris, Les éditions d'art et d'histoire, 1938. In-4 (260 x 190mm). ANOTATIONS d'Alberto Giacometti à la planche 51, au crayon, dessin sur la page 7 et les planches 47, 48, 64 et 65. - ROME, Anthony. L'indésirable. Paris, Gallimard, 1950. In-12 (180 x 115mm). ANNOTATIONS d'Alberto Giacometti, en français et en italien, à l'encre bleue, sur 7 pages. - MELVILLE, Herman. Benito Cereno. Paris, 1950. In-12 (170 x 105mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : traits circulaires ou linéaires d'Alberto Giacometti aux pages 4, 126 et 128. - Cahiers du Cinéma. Cinémathèque Française. Programme janvier-septembre 1952. Paris, 1952. In-8 (210 x 132mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 1 dessin d'Alberto Giacometti sur la quatrième de couverture, au crayon. - Trésors d'art du moyen-âge en Italie. Paris, 1952. In-8 (208 x 160mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 4 dessins originaux d'Alberto Giacometti aux pages des numéros 87 à 92, 93 à 102, 151 à 157 et au verso de la couverture, au cayon. - SIMENON, Georges. Les Mémoires de Maigret. Paris, Presses de la cité, 1955. In-12 (167 x 115mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 1 dessin original d'Alberto Giacometti sur la première page de garde, au crayon. ANNOTATIONS sur la première page de garde, au crayon. - CLARK, Kenneth. The Nude. Londres, 1956. In-4 (230 x 165mm). ANNOTATIONS en italien d'Alberto Giacometti à la dernière page de garde et au second contre plat de la couverture, à l'encre noire. - EHRLICH, Jacques. Un moment de faiblesse. Paris, Gallimard (Série noire), 1961. In-12 (180 x 115mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 3 dessins originaux d'Alberto Giacometti aux pages 142, 143 et au second contre-plat de la couverture, à l'encre bleue. ANNOTATION d'Alberto Giacometti au premier contre-plat de la couverture et à la page 47, à l'encre bleue. Brochure fragile. - FRANCIS, Dick. Patatrot. Paris, Gallimard (série noire), 1963. In-12 (180 x 115mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 4 dessins originaux d'Alberto Giacometti sur le premier feuillet blanc, la page 214, et les pages 83 et 85. - MACDONALD, John D. La tête promise. Paris, 1964. In-12 (180 x 115mm). ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : 1 dessin original d'Alberto Giacometti sur la première page blanche. ANOTATION d'Alberto Giacometti à la dernière page blanche. PROVENANCE : Bruno Giacometti frère de l'artiste, avec ses certificats signés dans chacune des boîtes. Boîtes signées de Renaud Vernier. Dos longs de maroquin noir, titres et noms des auteurs en lettres poussées en couleurs Précieux témoignages sur les pratiques de lecture de Giacometti.