Auction archive: Lot number 2428

2428 Maupassant, Guy de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€1,400
ca. US$2,055

2428 Maupassant, Guy de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€1,400
ca. US$2,055

2428 Maupassant, Guy de. Contes choisis. Publiés par les Bibliophiles Contemporains. Le Loup. - Hautot père et fils. - Allouma. - Mouche. - La Maison Tellier. - Un Soir. - Le Champ d'oliviers. - Mademoiselle Fifi. - L'Épave. - Une partie de Campagne. 10 Tle. in 1 Bd. Paris, imprimé aux frais et pour les sociétaires de l'Académie des Beaux-Livres, 1891-92. 4°. Mit viel. teils farb. oder kolor. Radgn., Holzst. u. a. Illustrn. Dunkelblau Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Chambolle-Duru), verschiedenfarb. Seidenpapier-OUmschle. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Maroquin bleu foncé, richement décoré sur les plats, le dos, les coupes et à l'intérieur, tranches dorées, gardes de papier marbré, les couvertures de soie de différentes couleurs conservées, étui demi-mar. (Chabolle-Duru). Schätzpreis: *R (2.000,- €) Carteret IV, 269: "Belle publication très recherchée et cotée. Tirage: 188 vélin pour les membres de la Société. Il a été remis ultérieurement aux sociétaires les documents suivants, qui sont rares et manquent parfois , en partie ou en totalité, dans les exemplaires: couverture générale , faux titre et titre général, frontispice de Rops gravé par Paul Avril, gravure en couleurs pour Mlle Fifi, titre en couleurs par Henri Boutet pour Une Partie de campagne et une suite de 6 lithographies en noir d'Alexandre Lunois pour l'Épave"; Exsteens 1166; Monod 7877. - Vorliegt eines dieser zusätzlich ausgestatteten Exemplare (Nr. 64, für Charles Gadala), mit allen von Carteret genannten Extrastücken. Inhalt u. Kollation: 2 w. Bll., Vortit., Gesamttit., farbrad. Tit. v. P. Avril nach F. Rops ; am Ende des Bds. 3 w. Bll. 1. Le Loup: 2 Bll. u. (12) SS. mit 15 getönten Illustrn., rad. von Evert van Muyden (Bilder) u. A. Leclère (Schrift) . 2. Hautot père & fils: 2 Bll., 20 SS. mit 9 (7 kolor.) Radgn., 3 kolor. rad. Taf. von Henry Manesse nach Georges Jeanniot . 3. Allouma: 2 Bll., 30 SS., 1 Bl., mit 4 farb. Radgn. von P. Avril . 4. Mouche. Souvenir d'un Canotier: 2 Bll. u. 20 SS. mit 22 getönten Illustrn. von Ferdinand Gueldry, rad. v. Fillon (Bilder) u. A. Leclère (Schrift). 5. La Maison Tellier: 2 Bll., 44 SS., 2 Bll. (le. w.), mit 25 kolor. Illustrn. von Pierre Vidal 6. Un Soir: 2 Bll., 27 SS., mit 28 verschiedenfarb. Holzst. von Quesnel u. Duplessis nach Georges Scott . 7. Le Champ d'oliviers: 2 Bll., 34 SS., 1 Bl., mit 6 Illustr., 3 Taf. nach Paul Gervais. 8. Mademoiselle Fifi: 2 Bll., 21 SS., 1 Bl., mit 18 Holzst. von Jules Tinayre nach A. Gérardin u. Charles Morel 4 Kupfertaf. von Hellé nach denselben (eine dav. zusätzl. in farb. Zustand) . 9. L'Épave: 2 Bll., 17 SS., 1 w. Bl., 6 lithogr. Taf. mit Randeinfällen von Alex. Lunois . 10. Une Partie de campagne: kolor. rad. Tit. von Henri Boutet , 2 Bll., 18 SS. Wenige Bll. leicht gebräunt, sonst tadellos. Die unteren Ecken des schönen Einbands etwas bestoßen, die Gelenken an den Enden leicht berieben, obere Wand des Schubers fehlt. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007