Auction archive: Lot number 1500

1500 Bierbaum, O. J.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€60
ca. US$76

1500 Bierbaum, O. J.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€60
ca. US$76

1500 Bierbaum, O. J. Der Bunte Vogel von 1897 u. 1899 (alles Ersch.). Ein Kalenderbuch. 2 Bde. Bln. u. Lzg., Schuster & Löffler, (1896-98). Kl.-4°. 278 SS., 1 Bl.; 4 Bll., 196 SS., 1 Bl., mit Buchschmuck v. P. Behrens, F. Vallotton u. E. R. Weiß. Pp. unter Verwendung d. illustr. OUmschle. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Klement 24 a. - Normalausgabe. Anfangs u. gegen Ende gebräunt, Jg. 1899 bis S. 41 mit Wurmgang im w. Rand. OUmschle. gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/2269 380,- Illustr. OUmschle. - Nur ganz vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Umschle. etwas berieben. Vortit. u. le. Seite v. Jg. 1897 mit Abklatsch. Unbeschnitten. - Beiliegt: Prospekt für: Der Bunte Vogel von 1899. 4°. 2 Bll. - Gebräunt u. gefaltet. 2006 H&H 113/2718 180,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Chr. Mass, Hofbuchbinder Berlin). - Bd. 1: Eines v. 15 num. Expln. auf "deutschem Büttenpapier", Bd. 2 in der Nomralausgabe von 1300 nicht num. Expln. - Evtl. fehlt in Bd. 2 jeweils vorne und am Schluß ein Bl. Einbde. farblich leicht voneinander abweichend.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012