Auction archive: Lot number 1501

1501 Barlach, Ernst.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,600
ca. US$2,046
€1,000
ca. US$1,278

1501 Barlach, Ernst.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,600
ca. US$2,046
€1,000
ca. US$1,278

1501 Barlach, Ernst. Der arme Vetter. Ein Buch mit 34 Zeichnungen. 2 Bde. Bln., Cassirer, 1919. Gr.-Fol. 2 lithogr. Tit. mit Vign. , SS. (5)-112; 36 Lithogrn. v. Barlach . OHlwd. bzw. OHlwd.-Decke mit 2 Bindebändern, alle Deckel mit Batikpapierbez. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Schult 113-152; Feilchenfeldt/b. 6.0.B.2. - Eines v. 190 num. Expln. auf Watteau-Bütten, Druckverm. vom Künstler sign. (Gesamtaufl. 300). - Innengelenke des Textbds. brüchig, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 1.000,- € / 1.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3140 11.500,- OHlwd. u. OHlwd.-Mp. - Es fehlen 2 Lithogrn.: "Verlorenes Licht" und "Letzter Dienst" = Schult 144 u. 148 (jew. im 1. Zustand). - Entgegen dieser Num. sind im vorliegenden Expl. die Steindrucke bis auf die beiden Titel und ein Blatt (Sch. 19) ALLE SIGN., ebenso der Druckverm im Textbd. Einbd. im Buchblock etw. gelockert. Der Batikpapierbez. d. Mappe an Ecken u. Kanten leicht abgerieben. 1990 H&H 62/1830 3.800,- OHlwd. u. OHlwd.-Mp. Mit Batikpapier-Bez. - Die Bll. der Mp. an einer Ecke mit minim. Knickspur. 2005 H&H 112/2633 2.200,- Lose in OHlwd.-Mappe mit Batikpapierbez., 2 Bindebdr. - Ohne den Textband mit den beiden lithogr. Titelbll. Die Mappe ohne das Blatt Druckvermerk mit der Signatur Barlachs. Auf dem Haupttitel und mit Bleistift von alter Hand: "Die Seitenangaben nach der kleinen Textausgabe", danach ist jede Tafel mit Bleistift links unten numeriert und rechts mit dem Verweis auf die Textausgabe versehen, außerdem teilw. mit hs. Erklärung der Bilder. Mappe etwas beschabt. 2007 KET 328/1127 2.100,- OHlwd. - 190 Ex. 2009 V&H 109/762 1.400,- OHlwd. in gemeins. OPp.-Kass. - 190 Ex.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012