Auction archive: Lot number 1501

1501 Leclerc, C. N.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€120
ca. US$172
€70
ca. US$100

1501 Leclerc, C. N.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€120
ca. US$172
€70
ca. US$100

1501 ORDEN. - Trappisten. - Leclerc, C. N. Die enthüllten Trappisten. Eine Geschichte welche die gesammte Menschheit äußerst empörende und Schauder erregende, wie auch auf Wahrheit gegründete Thatsachen enthält. Ffm., Behrens, 1803. 8°. 8 Bll., 208 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Hayn/G. VII, 679: "Selten!". - Der im vorrevolutionären Frankreich beheimatete Mönchsorden war berüchtigt durch seine überaus strengen u. weltabgewandten Regeln; nach ihrer dortigen Auflösung siedelten sie sich u. a. in der Region um Paderborn an und wurden von dem ehemaligen franz. Jesuiten Leclerc mißtrauisch beäugt. - Titel verso mit montiertem u. von Leclerc unterschriebenem Blatt, dessen Vordruck die Echtheit der Ausgabe bestätigt und das Publikum vor Raubdrucken, kenntlich an der fehlenden "Echtheitsbestätigung" entschieden warnt. - Titel u. letzte S. gestempelt. Einband etwas angeschmutzt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 42/886 200,- Umschl. d. Zt. - Unbeschn. Ex., stockfl. - Mit e. auf Vorsatz aufgekl. Verf.-Sign. Rücken leicht beschädigt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011