Auction archive: Lot number 1504

1504 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€160
ca. US$238

1504 Konvolut

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€160
ca. US$238

1504 Konvolut 4 Werke in 16 Bdn. 1747-1849. 8° bis 4°. Versch. Einbände. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) 1. Christ, J. F. Anzeige u. Auslegung der Monogrammetum... Lzg., Fritschens Wwe., 1747. 8°. 8 Bll., 400 (falsch 404) SS. mit viel. Monogrammen. Hldr. um 1800. - Ebert 4125. - EA. - Ohne d. Bl. Druckf. am Schluß. Durchgeh. gebräunt u. stellenw. stockfl. Etwas beschn. Einbd. gering bestoßen, Gelenke teils brüchig. - 2. Droste-Hülsof(f). A. v. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1844. 8°. SS. (III)-VIII, 575 SS. Lwd. d. Zt. - Arens/Sch.-K. 2. - 2. Ausg., die erste vollst.; zugl. Ausg. le. Hand. - Ohne Vortit. Durchgeh. etwas stockfl. Vors. mit altem Besitzverm. Einbd. gering beschabt, fleckig. - 3. Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Ausgewählte Werke. 16 Tle. in 13 Bdn. Bln., Reimer, 1847-49. 8°. Mit Stahlst.-Portr. u. 4 gef. lithogr. Faks. Hlwd. um 1870. - Berend 173a. - EA dieser Slg. - Stellenw. etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Rücken teils leicht fleckig. - 4. Lühe, C. v. der. An Flora u. Ceres. Wien, Degen, 1803. 4°. Tit., 60 SS., 2 Kupfertaf. v. John nach Kininger. Pp. d. Zt. - Vgl. Kosch X, 72 u. Goed. IV 1 , 34. - Durchgeh. stark stockfl. Einbd. stärker bestoßen u. mit Lichtrand. Unbeschn. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 121, Kat.-Nrn. 1270, 1784, 1830 u. 1861. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009