Auction archive: Lot number 1506

1506 Geschenk für meine Kinder

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

1506 PÄDAGOGIK. - Geschenk für meine Kinder, am Tage ihrer Verlobung od. Vollst. Unterricht über die Erziehung d. Jugend vom Keime an, bis in das mannbare Alter. Allen guten Menschen zugeeignet und als die wichtigste Angelegenheit des Lebens empfohlen von einem Menschenfreunde. 5 Bde. Wien, Strauß, 1814. Gr.-8°. Mit 5 gest. Frontisp. v. (Caspar) Weinrauch. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (435,- $) Wegehaupt IV, 682; nicht bei Holzmann/B. - Einzige Ausgabe . Umfassender pädagogischer u. lebenspraktischer Ratgeber für Eltern. Behandelt die Lebensweise der Eltern, Schwangerschaft, Geburt, Stillen, Entwöhnung, Ernährung, Kleidung, Lehrgegenstände usw. für die einzelnen Lebensalter und endet mit dem 20. Lebensjahr. Die Kupfer von Caspar Weinrauch, dem "österr. Chodowiecki" (siehe ausführl. Th./B. XXXV, 305) mit reizenden Szenen aus dem Familienleben. - Titel mit Namensstempel und Buntstiftnr., durchgehend stockfl. Einbände berieben, bestoßen u. tlw. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [218,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1966 K&F 103/1432 150,- Hldr.d.Zt. Expl. in A 89. 1986 BRA 86/1358 500,- OKart. 1998 H&H 89/2084 260,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Vereinzelt etwas stockfl., Bd. 1 im ob. Rand durchgehend mit kl. braunem Fleck. Leicht berieben u. bestoßen. 2010 WEND 19/38 300,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Titel jeweils mit kl. Besitzvermerk, braunfl. Einbände etwas berieben und fl. 2011 GEIS ZVAB/ZVAB V 340,- Hldr. d. Zt. mit marmor. Deckelbezügen. - Titel im Oberrand mit Besitzerstempel, durchgehend etwas fl., Bd. V im Unterrand mit leichtem Wasserrand. Rücken etwas verblaßt, Rsch. erneuert. Insgesamt jedoch noch gut erhalten.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011