Auction archive: Lot number 1515

1515 (Klinger, Frdr. Max.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€360
ca. US$452
€180
ca. US$226

1515 (Klinger, Frdr. Max.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€360
ca. US$452
€180
ca. US$226

1515 Faust. - (Klinger, Frdr. Max.). Les aventures du Docteur Faust, et sa descente aux enfers. Trad. de l'Allemand. Amst., Libraires assoc., 1798. 8°. Vortit., Frontisp., gest. Tit. mit Vign. , IV SS., 1 Bl., 430 SS., 5 Kupfertaf. v. G. B(oettger) nach Sch(ubert). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Goed. IV 1 , 808, 25; Barbier I, 343; Cohen/R. 529; Engel 1372; Henning III, 60 (kennt nur 5 Taf.); Sander 1008 (5 Taf.); Schulte-Str. 22.e; vgl. Wegner S. 37f. u. Abb. 18-23. - Erste französische Ausgabe . - "Die Titelvign., Brustbild Fausts im Oval von T(hoenert) nach S(chubert), u. die 3 le. Kupfer sind nach d. ersten Drucke der 2. Ausg. von 1794 kopiert, die drei ersten Kupfer v. den retuschierten alten Platten gedruckt, die Unterschriften ins Französ. übers. u. die Seitenzahlen entsprechend geändert. - Höchstwahrscheinl. stand Klinger dieser französ. Ausg. des Faust nicht fern." (Sch.-Str.). Brunet III, 675 schreibt auch die Übers. Klinger zu! Die hübschen Taf. mit den Figuren in mittelalterl. Kostümen "wohl in Anlehnung an engl. Kunst u. an engl. Modebestrebungen" (W.). - Ohne den hint. fliegenden Vors., le. Bl. angefalzt. Die Vors. mit Notizen, Vortit. mit altem Besitzverm. Anfangs u. gegen Ende etwas wasser- u. leicht stockfl. sowie gering gebräunt, Ränder meist ebenso, im wesentl. jedoch sauber. Gering berieben u. bestoßen, ob. Kapital etwas läd., ein Eckchen des Rsch. abgeplatzt. Exlibris. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 32/6230 2.500,- Beschäd. Brosch d. Zt. Buchblock gebrochen, 1 Bl. mit Eckausriß, leicht gebräunt... (Schätzpreis 1800,-) 2000 H&H 98/1360 A 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne d. hint. fl. Vors., le. Bl. angefalzt. Die Vors. mit Notizen, Vortit. mit altem Besitzverm. Anfangs u. gegen Ende etw. wasser- u. leicht stockfl. sowie gering gebräunt, Ränder meist ebenso, im wesentl. jedoch sauber. Gering berieben u. bestoßen, ob. Kapital etw. läd., ein Eckchen des Rsch. abgeplatzt. Exlibris.------------ in H&H 124 eingeliefert.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010