Auction archive: Lot number 1515

1515 Gruber, Joh. Seb.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

1515 Gruber, Joh. Seb.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

1515 MILITARIA. - Gruber, Joh. Seb. Neue und Gründliche Mathematische Friedens- und Kriegs-Schule. Nbg., Riegel, 1697. 8°. 6 Bll., 734 (falsch 742) SS., 88 (st. 94) Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Jähns 1230 u. 1395; Jordan 1518. - Erste Ausgabe. - Behandelt die "Erdmeß-Kunst, Bürgerl. Bau-Kunst, Kriegs-Bau-Kunst Artillerie oder Büchsen-Meisterey, Ernst- u. Lust-Feuer-Werck", jedes Kapitel mit den dazugehörenden Kupfern illustr. SS. 507-514 in der Pagin. übersprungen. - Ohne das dpblgr. Frontisp., ohne Taf. I u. II in Buch 4, sowie ohne 4 weitere Taf. Buchblock gelockert, einige Taf. lose. Kl. Wurmfraß unten im Bug. Anfangs seitl. wasserfl., insgesamt wenig fleckig. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1540 1.000,- Ldr. d. Zt. - Winzige Wurmspur im Tit. hinterl. Einbd. leicht berieb., kl. Stock am Rücken geschickt ausgebess., gering wurmst.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008